Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Уникальный вододром для танков проходит испытания в Омске

21 июня 2018, 16:16
Уникальный вододром для танков проходит испытания в Омске

По информации, распространенной пресс-службой Центрального военного округа, на площадке Омского автобронетанкового инженерного института в данный момент проходят испытания важного для российской армии инженерного сооружения. Здесь создан наиболее значительный по своим размерам искусственный вододром для танков.

Протяженность данного сооружения достигает 120 метров, ширина – 70 метров, а глубина – пять метров. Сходного с ним по размерам в России больше нет. Все задействованные до этого момента вододромы имеют дину не более ста метров. Возможности введенного в строй вододрома высоко оценил генерал-лейтенант Александр Шевченко, возглавляющий Главное автобронетанковое управление МО РФ.

Такие масштабы и иные параметры искусственного вододрома предоставят военнослужащим возможность отрабатывать любые маневры не только на танках, но и на боевых машинах пехоты. Здесь будут теперь проходить тренировки по эффективному преодолению водных преград, а также по эвакуации экипажа из техники в случае экстренных ситуаций – например, при погружении танка под воду.