Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Омск и его история

23 мая 2021, 17:54
Омск и его история

Омск – административный центр Омской области России и порт на реке Иртыш. Основан был в 1716 году строительством пограничной крепости для защиты от нападений кочевников и укрепления рубежей Российской империи по указу Петра I.

Омск сегодня – не только крупный индустриальный, промышленный и культурный центр, но отличное место для отдыха на природе, ведь красоту здешних широт еще издревле воспевали поэты. Омский край интересен круглый год: летом можно наслаждаться купанием, рыбалкой, сплавами по реке или пешими прогулками; осенью собирать грибы в багряном лесу и устраивать пикники; зимой кататься на лыжах и санях, или снова рыбачить; весна же – необычайное по красоте время, весенний Омск – настоящая мечта для любителей пеших прогулок и фотографов.

Излюбленные места отдыха омичей и гостей города – это заповедник "Птичья гавань", зеленые зоны Красноярка и Чернолучье, озера Данилово, Шайтан, Линево. Из Омска еженедельно отправляются десятки туристических походов и экскурсий по краю как автомобильных, так и с рюкзаком за плечами или по рекам Омь, Иртыш, Тара.

Природа Омской области прекрасна! Однако и в самом городе много достопримечательностей: Омская крепость, Никольский казачий собор, Успенский собор, Тарская церковь, Христорождественский собор, дворец генерал-губернатора, бывший кадетский корпус, четыре парка культуры и отдыха и многое другое.

Если вам посчастливится побывать в Омске, вам непременно захочется сюда еще вернуться, ведь душа Омска во всем: и в красивых городских улицах, и в настоящем сибирском бору, туризме, ночевках в палатке и рыбалке на зорьке, в очень добрых и душевных церквях и в тайнах озер, легенды и истории о которых вам непременно расскажут при посещении экскурсий.