Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Промышленность Омской области: какие заводы и предприятия есть в регионе?

10 мая 2019, 14:09
Промышленность Омской области: какие заводы и предприятия есть в регионе?

Омская область располагается на юге Западной Сибири. Административный центр – город Омск. Население области насчитывает около 1,5 млн. человек. Из них 22,6% занято на обрабатывающих производствах.

Основные направления специализации региона – это сельское хозяйство и нефтепереработка.

Другие отрасли промышленности развитые в Омской области:

  • Машиностроение.
  • Металлообработка.
  • Производство электротоваров.
  • Сборка сельхозтехники.
  • Химическая промышленность.
  • Производство автопокрышек.

Кроме того на территории самого Омска располагаются важные для обороны России предприятия, которые входят в состав военно-промышленного комплекса страны. В том числе по изготовлению бронетехники.

Большинство предприятий региона располагаются в самом Омске. Расположенный на окраине города нефтезавод губительно влияет на экологию Омска и близлежащих территорий.

Нефтяная и химическая промышленность

Главную роль в структуре экономического и промышленного сектора Омской области играет нефтехимический комплекс. Примерно 70% всех отгруженных товаров местного производства – это продукты переработки нефти.

Омский нефтезавод (ОНПЗ) на сегодняшний день является одним из ведущих нефтеперерабатывающих заводов РФ. Специализация предприятия – это моторные масла, гидравлические и турбинные масла, смазки, присадки для бензина, диоксида, бутилена, нефтяного кокса и др.

Металлообработка и машиностроительная отрасль производства

В Омской области собирают космические аппараты, авиационные двигатели, оборудование для радиосвязи, ракетоносители.

ПО «Полет» выпускает технику для ракетно-космического комплекса и самолеты для авиации. На предприятии выпускаются необходимые детали для ракета-носителя «Космос -3М», «Ангара», а также «Надежда», «СТЕРХ, «Университетский», детали для самолетов АН-74, АН-3Т, АН-74.

В свое время ПО «Полет» собирал не только гражданские самолеты, но и военные – ЯК-9 (1942год), бомбардировщик ИЛ-28, первый в Советском Союзе пассажирский самолет на реактивной тяге ТУ-104.

Помимо всего перечисленного выше, на заводе выпускается и гражданская продукция. Это металлорежущие и мерительные инструмент, культиваторы, нефтедобывающее оборудование (насосные установки, оборудование для закачки бурого раствора в скважину, центрифуги и т.д.), стиральные машины и запасные части к ним, зернодробилки.

Пищевая промышленность

В Омской области хорошо развито сельское хозяйство. Вся пищевая промышленность основана на местном сырье. В регионе хорошо развито мясное, молочное животноводство и имеется несколько птицефабрик. В Омской области большой объем выпуска зерна, мяса и молока.

На территории области располагаются несколько кондитерских заводов: «Сладонеж», «Кондитерский завод Калачинский», «Любинский» и др.

Лесная промышленность и деревообработка

Собственные ресурсы позволяют полноценно работать и развиваться местным деревообрабатывающим предприятиям. Лесные массивы, расположенные в северных районах региона используются для заготовки древесины и производства сопутствующих материалов из нее. В самом Омске есть мебельные фабрики, которые работают на местном сырье.

Другие промышленные предприятия

На территории Омской области работают: завод игрушек, «Омский пивоваренный завод», трикотажная фабрика «Квинто», «Трансмаш и К» и другие мелкие предприятия.

Несмотря на благоприятные условия для промышленности и развития, регион ежегодно покидает большое количество ценных кадров из-за плохой экологии. Трудовые ресурсы области сокращаются, что естественно отрицательно влияет на промышленных показателях Омской области.