Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Десятый частный пансионат Омска для престарелых и инвалидов носит название «Забота»

28 апреля 2018, 19:01
Десятый частный пансионат Омска для престарелых и инвалидов носит название «Забота»

В новом двухэтажном здании могут разместиться до 55 человек. Первый этаж располагает девятью комнатами для проживания, второй – десятью. По оценке специалистов Минтруда, все помещения распланированы и оснащены с учетом потребностей пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в круглосуточном уходе и присмотре. Дизайнерское оформление объекта достойно приличного отеля.

Создание двенадцати рабочих мест также, вызывает положительные эмоции.

Кроме «Заботы», в Омской области работают еще девять частных учреждений аналогичного назначения, предоставляющих 431 койко-место нуждающимся. На сегодняшний день из них заняты около трехсот.

Открытие пансионатов выгодно не только социально незащищенным категориям граждан, но и самим предпринимателям. Они смогут получить субсидию от министерства экономики, а министерство труда и социального развития компенсирует затраты на оказание социальных услуг населению.

Появление в регионе стационарных учреждений частного типа позволяет разгрузить государственные дома-интернаты и избавиться от очередей. Помимо этого, здоровая конкуренция заставляет повышать качество услуг в государственных интернатах.