Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Омские врачи впервые в истории города сделали операции по коррекции сколиоза взрослому человеку

26 декабря 2014, 23:12
Омские врачи впервые в истории города сделали операции по коррекции сколиоза взрослому человеку

Операцию сделали в отделении вертебрологии Клинического медико-хирургического центра. Примечательно то, что врачи работали бесплатно. Пациенту сделали коррекцию сколиоза.

В пресс-службе Минздрава по Омской области рассказали, что подобные высокотехнологические операции в Омске делали только детям, а в этот раз на операционном столе оказался взрослый пациент.

Впервые операцию КИХЦ сделали 17-летней омичке с третьей степенью сколиоза с прогрессированием заболевания. Хирурги делали операцию на протяжении пяти часов. К счастью, все закончилось успешно, и позвоночник девушки стал ровным. Ходить она смогла уже через три дня. Полная реабилитация займет около года.

Станислав Казимирский, врач травматолог-ортопед прокомментировал: «В КМХЦ обратилось 10 человек для проведения данной операции. Раньше для хирургического лечения сколиоза им пришлось бы ехать в другие регионы. Например, в Москву, Новосибирск или Санкт-Петербург».

Во время операции по коррекции сколиоза врачи использовали аппаратуру, которая осуществляет сбор и обратное вливание пациентке ее собственной крови. Тем самым реакция на потерю крови была минимизирована. Помимо этого доктора применяли анестетики, которые позволяют контролировать нервную ткань, и аппарат, оценивающий состояние спинного мозга.