Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Лжегазовикам грозит до 10 лет лишения свободы

25 мая 2018, 17:40
Лжегазовикам грозит до 10 лет лишения свободы

Мошенники, которые представлялись своим жертвам сотрудниками газовой компании, не постеснялись открыть в Омске даже свой офис. В нем они принимали заказы на продажу и установку специальных чудо-приборов, которые должны были сообщить их владельцам о потенциальных утечках бытового газа. Кроме того, злоумышленники устраивали регулярные обходы жилых многоквартирных домов, во время которых опять-таки предлагали свои приборы.

Данные приборы достаточно хорошо продавались, поскольку жители Омска были напуганы недавними взрывами бытового газа. Мошенники говорили, что предлагаемые ими газоанализаторы стоят 11-12 тыс. рублей, но льготным категориям (ветеранам и пенсионерам) якобы предоставляется скидка, а потому цена составляет всего 6 тыс. рублей.

Обнаружив, что купленные приборы не работают, обманутые жители стали обращаться в полицию. Злоумышленники, которые не только обирали доверчивых граждан, но и подвергали их жизнь опасности, были задержаны прямо в офисе. Молодые люди (28-ми и 29-ти лет) оказались приезжими – из Кемеровской и Новосибирской областей. Несмотря на молодой возраст, оба неоднократно судимые. По совокупности своих деяний они могут отправиться за решетку на срок до 10-ти лет.