Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 155omsk.ru

Омский суд наказал Анатолия Тиля за превышение полномочий и сразу же помиловал

03 июля 2017, 14:58
Омский суд наказал Анатолия Тиля за превышение полномочий и сразу же помиловал

Неожиданной развязкой завершился сегодня, 3 июля, судебный процесс над Анатолием Тилем. Бывший главный архитектор Омска обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В 2013 году директор департамента архитектуры и градостроительства Омска незаконно предоставил земельный участок на улице Почтовая под строительство без процедуры торгов по причине чего бюджет города недосчитался около 4 миллионов рублей. Об этом рассказали в областном Следственном комитете.

Сегодня в Центральном районном суде, после многочасового оглашения приговора, Анатолий Тиль был все-таки признан виновным. Но преступление было переквалифицировано из тяжкого в средней тяжести с учетом смягчающих обстоятельств: отсутствия судимостей, положительных характеристик, возраста и так далее.

Из обвинения также исключили два эпизода, которые ранее инкриминировали Тилю: по предоставлению земельных участков, расположенных на улицах Челюскинцев и 2-я Солнечная в Омске. Таким образом, Тиль получил приговор лишь по статье "Превышение должностных полномочий". Бывший директор департамента архитектуры Омска был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Однако, по решению суда, от отбывания наказания Тиль освобожден в связи с амнистией к 70-летию Победы. Помимо прочего была отменена подписка о невыезде и снят арест с автомобиля бывшего чиновника.